0
Mi cesta

Total:0.00

  • Tu carrito está vacio
Ver cesta
Subtotal : 0.00
Seleccionar página
Blog by Teresa Bonnin

Los analgésicos-antipiréticos, el paracetamol y los antiinflamatorios no esteroideos AINE ( ibuprofeno, dexketoprofeno, naproxeno, ketoprofeno…) son unos medicamentos muy utilizados para tratar los síntomas como fiebre, dolor de cabeza, dolor muscular, faringoamigdalitis… frecuentes en los procesos víricos y bacterianos.

¿Quién no tiene paracetamol y/o ibuprofeno en casa?

 

El objetivo de este post, es aclarar si existen diferencias clínicamente relevantes en la seguridad entre el ibuprofeno y el paracetamol en indicación o prescripción de uno sobre el otro, sobre todo en el tratamiento de la fiebre en el caso de “estar o sospechar” que estas infectado por Coronavirus.

Si hay fiebre hasta 37ºC sin ninguna indicación de una afección subyacente grave (fiebre de ‘bajo riesgo’), solo es necesario tratar con antipiréticos como el paracetamol, que son bien tolerados y reciben el mismo estatus en las directrices nacionales e internacionales, en el caso de COVID19, la fiebre puede ser mayor de 38ºC y en este caso también deberíamos tratarla con paracetamol 500-650 mg cada 6-8h.

En el caso de tener tos seca, sería necesario la toma de un antitusivo como dextrometorfano o cloperastina.

Os dejo la infografía de Marian @boticariagarcia:

¿Porqué tanto revuelo con el Ibuprofeno para bajar la fiebre por el CORONAVIRUS?

En abril del 2019, se publico una noticia, donde Francia alertaba sobre el uso del Ibuprofeno en algunas infecciones, tras detectar la utilización de este fármaco frente a los estreptococos.

A la luz de algunas de las recomendaciones anteriores, y lo que estamos viendo por las redes sociales, los profesionales de la salud recomendamos paracetamol, ya que es más seguro que el ibuprofeno.

Para nosotros como farmacéuticos, que lo que queremos es la seguridad del paciente. es principalmente por el perfil de seguridad gastrointestinal (GI) del paracetamol de 500 mg/650mg.

La mayoría de los farmacéuticos consideran que los AINE tienen un bajo perfil de seguridad gastrointestinal, y creemos que infección por Coronavirus la combinación de paracetamol + ibuprofeno, debe ser evaluada sobre todo en el caso de niños y adolescentes.

Cuando el ibuprofeno se administra a dosis terapéuticas, cada 6 a 8 h, los posibles eventos adversos son, al igual que otros AINE relacionados con la inhibición de la ciclooxigenasa (COX-1 y COX-2) y vías de prostaglandina (PG): hemorragia gastrointestinal, insuficiencia renal, asma y toxicidad hepática.

Rainsford y col. (1997) hace años, revisaron la seguridad del paracetamol y el ibuprofeno administrados en adultos a dosis terapéuticas. Los autores concluyeron que ambos agentes eran seguros, como se usaban en los ensayos clínicos, y que no hay diferencias estadísticamente significativas entre el paracetamol y el ibuprofeno en los informes de eventos adversos.

Sin embargo, con el mal uso que se puede hacer de ambos agentes, es probable que ocurra un aumento en la notificación de efectos secundarios raros o idiosincrásicos y las consecuencias de una sobredosis no intencional (o intencional).

Siempre en mis blogs os hablo de la permeabilidad intestinal y como los antiinflamatorios (AINES y corticoides) pueden interferir en la defensa del organismo al disminuir la mucosa e impedir la respuesta inmunitaria.

Los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) dañan las fábricas de energía -mitocondrias- de las células intestinales o enterocitos

Así que ya sabéis, si tenéis fiebre estos días,  PARACETAMOL y en casita y sí sois alérgicos, solicitar a vuestro medico una receta de Metamizol (Nolotil) para tener en casa, por si tuvierais fiebre.

Os dejo la noticia del Ministerio de Sanidad francés, ellos han alertado de qué tomar Ibuprofeno o Ketoprofeno o Naproxeno o todo lo que acabe en eno (o sea los AINE) y también los corticoides, pueden empeorar la infección por coronavirus.

Y la nota de la AEMPS de que por hay no hay ningún dato que indique que el IBUPROFENO agrave las infecciones por COVID-19.

Fecha de publicación: 15 de marzo de 2020
La posible relación entre la exacerbación de infecciones con estos ibuprofeno y ketoprofeno se están evaluando para toda la Unión Europea en el Comité de Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia
  • Los pacientes que estén en tratamiento crónico con ibuprofeno o ketoprofeno no deben interrumpirlo
  • Las guías recomiendan como primera alternativa el uso de paracetamol para el tratamiento de la fiebre, pero no está contraindicado el uso de ibuprofeno en el tratamiento de síntomas menores.
  • La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) informa que no existe ningún dato actualmente que permita afirmar un agravamiento de la infección por COVID- 19 con el ibuprofeno u otros antiinflamatorios no esteroideos, por lo que no hay razones para que los pacientes que estén en tratamiento crónico con estos medicamentos los interrumpan.
  • La posible relación entre la exacerbación de infecciones con ibuprofeno o ketoprofeno es una señal que está en evaluación para toda la Unión Europea en el Comité de Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia a solicitud de que la agencia de medicamentos francesa (ASNM).
  • Este análisis finalizará previsiblemente en mayo de 2020 pero, con la información disponible es complejo determinar si esta asociación existe, ya que el ibuprofeno se utiliza para el tratamiento de los síntomas iniciales de las infecciones y, por lo tanto, la relación causa-efecto no es fácil de establecer.
  • Las fichas técnicas de los medicamentos que contienen ibuprofeno ya indican que este medicamento puede enmascarar los síntomas de las infecciones, lo que podría retrasar su diagnóstico y ser la causa de que se diagnostiquen en estadios más floridos, aunque esto se refiere a las infecciones en general, no específicamente a la infección por COVID 19.
  • Las guías recomiendan el uso de paracetamol para el tratamiento sintomático de la fiebre como primera alternativa. Sin embargo, tampoco hay ninguna evidencia que contraindique el uso de ibuprofeno en el tratamiento de síntomas menores. En ambos casos, los medicamentos deben ser utilizados en base a la ficha técnica y a la menor dosis capaz de controlar los síntomas.
La AEMPS seguirá informando puntualmente ante cualquier nueva información sobre este asunto.

Solo desearos un feliz domingo en casa y cuidaros mucho.

Y dejo el enlace y la información de la Dra Molina.

Tenemos paracetamol en las farmacias, hacer un buen uso de los medicamentos y en caso de duda consulta con tu médico o farmacéutico.

 

Siguemé

Teresa Bonnin

Farmacéutica Titular at Farmacia Bonnin CB
Hola soy Teresa Bonnin, farmacéutica co-titular de Farmacia Bonnin en Palma de Mallorca. Para los que no me conocen soy mallorquina de pura cepa y una amante incondicional de la “Serra de Tramuntana”.
He decidido escribir un blog sobre diferentes temas relacionados con el mundo de la farmacia y a veces, por qué no, de lo que más me gusta de “viajes” y “moda”.
Al no haber Facultad de Farmacia en Mallorca me desplacé a Barcelona a estudiar la carrera, después de ser madre muy joven (a los 30 ya tenía dos niñas) me dediqué después de criarlas a seguir estudiando y a formarme.
Hice un Master en Atención Farmacéutica Comunitaria por la Universidad de Valencia, un postgrado en Nutrición por la Universidad de Navarra, me especialice en cosmética farmacéutica y realice varios cursos de Educación y Asesoría nutricional.
Hace 2 años, en el 2012 volví a la Facultad, nuevamente fui estudiante y me gradué en Dietética y Nutrición, abriendo una zona especializada en Farmacia Bonnin llamada SANUDIET
Soy una apasionada de la cosmética, me interesa todo lo relacionado con la nutrición y la dietética, y me encantaría compartir contigo mis conocimientos a través de este blog.
Espero que te suscribas y estemos en contacto.
Teresa Bonnin
Siguemé

Latest posts by Teresa Bonnin (see all)

Comparte este contenido:
All search results